Вітаю Вас, Гість
Головна » 2014 » Апрель » 1 » Святкуємо 205 - річницю з дня народження Миколи Гоголя - нашого Великого Українця
19:38
Святкуємо 205 - річницю з дня народження Миколи Гоголя - нашого Великого Українця

1 апреля 2014 г. литературный  мир   отмечает 205-летие со дня  рождения великого прозаика, драматурга, критика  Николая Васильевича Гоголя.  

«Перед  Гоголем должно благоговеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям», - говорил Т.Г. Шевченко.  Рожденный на щедрой украинской земле, с детства окруженный её  яркой природой и бытом, Гоголь теснейшим образом связан и с великой русской культурой. «Я сам не знаю, какая у меня душа, - хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак  не дал бы преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед  малороссиянином», - отмечал сам писатель, в чьем творчестве органично слились культурные традиции двух народов.
 
ЦИТАТЫ  ГОГОЛЯ и о ГОГОЛЕ:
1) «Писатель, если только он одарен творческою силою создавать собственные образы, воспитайся прежде как человек и гражданин земли своей…»    (Н.В. Гоголь)
 
2)«С появлением Гоголя литература наша  исключительно обратилась к русской жизни, к русской действительности» (В.Г. Белинский)
 
3) «Едва есть ли высшее из наслаждений, как наслаждение творить…»
(Н.В. Гоголь)
 
4) «Назначение человека – служить. И вся наша жизнь есть служба»  
(Н.В. Гоголь)
 
5) «Когда река времени уносит временное, на дне лотка остается золотой песок.  Это  и  есть  классика».  (Леонид Жуховицкий)
 
6) «Давно уже не было в мире писателя, который был бы так важен для своего народа, как Гоголь для России».   (Н.Г. Чернышевский)
 
7) «Непреодолимою цепью прикован я к своему, и наш бедный, неяркий мир наш, наши курные избы, обнаженные пространства предпочел я небесам лучшим, приветливее глядевшим на меня». (Н.В. Гоголь)
 
8) "Великая, торжественная минута! У ног моих шумит моё прошедшее: передо мной сквозь туман светлеет неразгаданное будущее. Какое же ты, моё будущее… О, будь блистательно, будь деятельно!”   (Н.В.Гоголь) 
 
9) «Перед Гоголем должно благоговеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям».  (Т.Г. Шевченко)
 
10) «Для нас он был больше, чем просто писатель — он открыл нам самих себя...» — сразу после смерти Гоголя писал ТургеневПолине Виардо.
 
11) «Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия! Какая чувствительность! Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился»  (А.С. Пушкин -  о сборнике гоголевских повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки»)
 
12) «…образованная молодежь и все люди, способные понять высокое достоинство Гоголя, приняли его с восторгом».  (С.Т. Аксаков)
 
13) «Гоголь умер! – Какую русскую душу не потрясут эти два слова?.. – Да, он умер, этот человек, которого мы теперь имеем право, горькое право, данное нам смертию, назвать великим; человек, который своим именем означил эпоху в истории нашей литературы; человек, которым мы гордимся, как одной из слав наших!» (И.С. Тургенев)
 
14) «Пушкин и Гоголь – вот поэты, о которых нельзя сказать: «Я уже читал!», но которых чем больше читаешь, тем больше приобретаешь».   (В.Г. Белинский)
Афоризмы  Н.В. ГОГОЛЯ
• Уча других, также учишься.
• ...едва есть ли высшее из наслаждений, как наслаждение творить.
• У писателя только и есть один учитель: сами читатели.
• Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы.
• Ценить людей надо по тем целям, которые они перед собой ставят.
• Сколько волка не корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.
• Насмешки боится даже тот, кто уже ничего не боится.
ПОЛЕЗНЫЕ  ССЫЛКИ:
 

 

 

 

Категорія: Зарубіжна література | Переглядів: 561 | Додав: uchitel | Теги: річниця, Гоголь | Рейтинг: 5.0/3