Вітаю Вас, Гість
Головна » 2013 » Январь » 14 » Пятерка самых успешных писателей мира
21:29
Пятерка самых успешных писателей мира

Иллюстрация Vasi.net

В августе 2012 года журнал Форбс опубликовал рейтинг из пятнадцати самых успешных писателей мира за уходящий год. "ProstoKniga" предлагает читателям ознакомится с первой пятеркой рейтинга.

Джеймс Паттерсон

Источник фото: Vasi.net

Первое место в пятерке лидеров занимает шестидесятипятилетний американский писатель Джеймс Паттерсон с доходом в 94 миллиона долларов. Автор избрал для себя литературный жанр триллера, в котором успешно работает вот уже много лет. Паттерсон известен по серии книг об американском психологе Алексе Кроссе, по четырем романам о детективе Майкле Беннете,  по десяти произведениям под общим названием «Женский клуб расследований убийств», а также по  множеству самостоятельных произведений. Паттерсон возглавляет рейтинг самых успешных писателей по мнению Форбс с 2009 года и до сих пор не сдает своих позиций.

В свое время известный писатель ужасов Стивен Кинг назвал библиографию Паттерсона: «вялым триллером», на что автор Алекса Кросса ответил: «Я не великий стилист прозы. Я рассказчик. Существует множество людей, которым не нравится то, что я пишу, к счастью, есть миллионы людей, которым это нравится!».

Маэстро достаточно плодовит в своем литературном пристрастии. Только за 2011 год он выпустил четырнадцать новых книг, как для взрослой, так и для молодой аудитории. Паттерсон получает практически все доходы от гигантского количества проданных книг и сравнительно мало за экранизации в кино и телесериалах. Тем не менее, даже это позволило ему выбиться в лидеры, намного опередив конкурентов.

Стивен Кинг

Источник фото: Vasi.net

Почетное второе место занимает самый известный писатель современности и прошлого века, мастер ужаса и темного таинства – Стивен Кинг с доходом в 39 миллионов долларов. Стивен Кинг – американский писатель, работающий в разнообразных жанрах, начиная от жанра ужасов и триллеров и заканчивая фэнтези и драмы. За все года продано более 350 миллионов экземпляров его книг. Автор написал пятьдесят романов, в том числе семь под псевдонимом Ричард Бахман и 5 научно-популярных книг. Он написал около двух сотен авторских рассказов, которые были собраны в девять сборников.

Немалую часть прибыли ему принес  бестселлер 2011 года - «11/22/63», повествующей о фантастической истории путешественника во времени, который желает отвернуть убийство Кеннеди. Роман 18 недель продержался в лидерах бестселлеров The New York Times. Успешной стала и новая книга автора, продолжающая цикл «Темной башни» - «Ветер сквозь замочную скважину».

Недавно компания Warner Bros объявила о своей заинтересованности в съемке трех художественных фильмах и телесериала по циклу «Темной Башни». Если проект будет запущен, то это принесет немалый доход автору, а фанатам Кинга – увлекательные картины.

Джанет Иванович

Источник фото: Vasi.net

Третье место, догоняя Кинга, занимает американская писательница Джанет Иванович,  доходом в 33 миллиона долларов. Автор сериидетективов о Стефани Плам стала самой высокооплачиваемой женщиной-писателем за 2012 год.  После окончания колледжа Джанет пробовала писать, но после череды отказов в публикации, писательница устроилась работать секретарем. Однако одно из издательств купило ее рукопись за 2 тысячи долларов, и Джанет начала писать любовные романы. После того, как выпущенных романов было двенадцать, Джанет вернулась к своему любимому жанру – детективу. «Два года она старательно учит жаргон, тренируется в стрельбе и пьет пиво с «криминальными типами», полученные таким образом знания использовались при создании образа героини – Стефани Плам. Сам образ сложился под впечатлением от героя Роберта Де Ниро в фильме «Midnight»»,- говориться в ее биографии.

Детективные истории о неугомонной бывшей продавщице нижнего белья, попадающей в разные передряги, охотницей за мужскими головами, Стефани Плам, заполнили свою нишу женского романа, принося весомый доход автору. К тому же, в 2012 году был снят фильм «Очень опасная штучка» ( в оригинальном перевод: «Она делает это за деньги») по произведениям Джанет Иванович, который принес существенный вклад в бюджет автора.

Джон Гришэм

Источник фото: Vasi.net

Четвертое место занимает американский писатель, автор так называемых юридических триллеров, ставших бестселлерами, Джон Гришэм, с доходом в 26 миллионов долларов. Немалый доход автору принесло переиздание романа «Признание», повествующем о молодом спортсмене Донте, обвиненном в убийстве девушки, а также произведение 2011 года «TheLitigators».

В то же время множество произведений Джона Гришэма были экранизированы. К примеру, фильмы: «Время убивать» с Мэттью Макконехи, «Фирма» с Томом Крузом, «Дело о пеликанах» с Джулией Робертс, «Клиент» с Сьюзен Сарандон, «Камера» с Крис О’Доннелл, «Благодетель» с Дэнни де Витто и «Вердит за деньги» с Джоном Кьсаком – все были сняты по одноименным произведения Джона Гришэма

Двадцать шесть авторских романов и сценарная работа позволили Джону Гришэму получить почетное четвертое место среди самых успешных писателей мира.

Джефф Кинни

Источник фото: Vasi.net

И замыкает пятерку писателей – американский изобретатель игр, карикатурист и детский писатель Джефф Кинни. Среди его произведений бестселлером стал «Дневник слабака», впоследствии получивший продолжение. Одна из частей книги была экранизирована в 2010 году и так же получила продолжение. Во всех экранизированных частях «Дневника слабака» Джефф Кинни выступал сценаристом.

Тем не менее, не меньшую славу, чем экранизация сери книг, автору принесли детские  книги, который с большим удовольствием раскупаютсяродителями. Автор сам рисует к своим историям карикатуры и смешных героев.

По мнении зрителей канала BBC книга Джеффа Кинни «Дневник слабака» стала самой продаваемой книгой прошедшего десятилетия, обогнав даже Гарри Поттера, что позволило автору занять пятое место рейтинга.
Категорія: Зарубіжна література | Переглядів: 1053 | Додав: uchitel | Рейтинг: 5.0/1