Вітаю Вас, Гість
Головна » 2012 » Ноябрь » 19 » Визит в Украину выдающейся женщины-композитора современности
10:59
Визит в Украину выдающейся женщины-композитора современности


В Национальной Музыкальной Академии Украины им. П. Чайковского готовятся к визиту Софии Губайдулиной - выдающейся женщины-композитора современности.

Софию Губайдуллину - россиянку татарского происхождения, которая уже 20 лет живет в Германии, называют одним из самых глубоких композиторов второй половины ХХ - начала XXI века. Наряду с Альфредом Шнитке и Эдисоном Денисовым, она входит в так называемую «тройку» московских композиторов авангардного направления.

Она является автором более 100 симфонических произведений, в том числе произведений для солистов, хора и оркестра, инструментальных ансамблей, музыки для театра, кино и мультфильмов. В частности, С. Губайдулина написала музыку к кинокартинам: «Вертикаль» (1967), «День Ангела» (1968) и «Белый взрыв» (1969), снятых С. Говорухиным на Одесской киностудии.

В честь С. Губайдуллиной в Киеве состоится пресс-конференция и торжественная церемония вручения ей звания почетного профессора НМАУ им. П. Чайковского, которая будет происходить в Малом зале академии. А также премьера ее произведения под названием «Семь слов» для виолончели, баяна и струнного оркестра в исполнении Национального камерного ансамбля «Киевские солисты» под управлением Владимира Сиренко, а главные партии исполнят Иван Кучер (виолончель) и Роман Юсипей (баян).

Переглядів: 494 | Додав: uchitel | Рейтинг: 5.0/1