Вітаю Вас, Гість
Головна » 2013 » Январь » 28 » У Чернігів з творчим візитом завітає Національний балет Грузії
23:49
У Чернігів з творчим візитом завітає Національний балет Грузії

В среду, 30 января, в Черниговском областном музыкально-драматическом театре имени Тараса Шевченко состоится выступление ансамбля Национального балета Грузии "Сухишвили".
Ансамбль состоит из 70 танцоров и собственного оркестра. За всю историю коллектив побывал в более чем 200 турне, 9 раз объездил 5 континентов, 88 стран, провел около 9200 концертов. Выступления Ансамбля были признаны лучшим шоу на Бродвее, в Австралии его назвали восьмым чудом света. На самой ответственной сцене в Ла Скала после концерта занавес поднимался 14 раз! И этим побили рекорд Карузо.

В Англии, во время проведения мирового чемпионата по футболу, труппа оказала беспрецедентную конкуренцию этому виду спорта, когда фанатами были заполнены концертные залы. Королева Англии, восхищенная выступлением, лично вручила золотую медаль Илико Сухишвили. В Индии, сцена, возведенная под открытым небом, обрушилась, и тогда добровольцы из числа зрителей до конца выступления на плечах держали сцену. Такого рода воспоминаний в истории ансамбля множество.

В Государственном Ансамбле Народного Танца Грузии, как ни в каком другом ансамбле сливаются фольклорность и традиции в одухотворенное искусство.
 

Ансамбль народного танца создали в Грузии известные танцовщики Илико Сухишвили и Нино Рамишвили. В знаменитой тифлисской балетной студии Перини, которую они окончили, занимался и Сулико Вирсаладзе, будущий главный художник Кировского театра, наставник и соавтор Юрия Григоровича. В 1945 году, сразу по окончании войны, Сухишвили и Рамишвили начали возрождать грузинский танцевальный фольклор в старой нетопленой филармонии, а Вирсаладзе помогал им, лично расписывая костюмы из дешевой бязевой ткани. Уже в 1948 году ансамбль выпустили на гастроли в Европу. Концерты прошли с оглушительным успехом, и приглашения посыпались со всех сторон.
Cлава коллектива сейчас стала поистине мировой. «Восьмое чудо света» — именно так окрестила ансамбль "Сухишвили” международная пресса. Грузинский национальный балет — это уникальный феномен, который хотя бы раз нужно увидеть собственными глазами. Грузинские артисты балета — само совершенство. Это даже не танец, это — полет. Шторм прямо на сцене!

Оглушительный успех встречал артистов во всем мире — во время гастролей на Бродвее выступление Грузинского национального балета было названо лучшим шоу года, а сам коллектив — лучшим балетом Бродвея. В коллекции "Сухишвили” — награда королевы Великобритании.

Теперь всемирно известным ансамблем, получившим статус «национального балета Грузии», руководит уже третье поколение династии Сухишвили—Рамишвили.

Лезгинка, самый что ни на есть кавказский танец. В суровом обществе жителей гор - он несколько веков был визитной карточкой джигита. Впрочем, и сегодня, этот темпераментный танец грузины используют как элемент обольщения. Стать на колени перед красавицей для джигита - неприемлемо, а вот на пальцы - особый шик. И - мастерство. Все юноши балета Сухишвили оттачивают эту технику с детства, лет с пяти. Этот обязательный атрибут грузинских танцев - в целях безопасности привезли - отдельно и под охраной.
Знаменитый горячий танец с кинжалами исчез из программы балета Сухишивили сразу после 11 сентября, трагических событий в США, где на тот момент гастролировала труппа. Запретили и сам танец, и использование любого даже вот такого бутафорского оружия. Сначала в Америке, а потом и в Европе
В обновлённом шоу - целых пять новых танцев с кинжалами или саблями. Это только кажется - ненастоящие, 3 сантиметра клинка заточены так, что иногда искры летят. 
Лобжанидзе, артист национального балета "Сухишвили":
- Вообще то эти сабли очень острые, они из настоящей стали, ну бывает когда танцор кидает не втыкается он - он попадает в партер, но нечасто бывает.

Страсть, огонь, задор - всё это о них. Немудрено, что балет Сухишвили критики и публика назвали "8-м чудом света".

Этот уникальный коллектив считают одним из достояний мировой культуры. 63 года на сцене - и всегда аншлаг.  
Перед каждым концертом балет проводит обязательную генеральную репетицию. Выступление не начинают без магического ритуала, которому столько же, сколько и самому балету - 63 года.
Куджа Кавелашвили, танцор национального балета Грузии "Сухишвили":
- Перед выходом на сцену все скажут "У! У! У!". Такая традиция у нас.

Эластичный бинт и скотч - вот что нужно для исполнения известного хореографического движения на пальцах, с которым ассоциируется Грузия. Чтобы так танцевать, надо учиться всю жизнь, считает Лаша. А еще гордится, что популярным танец на пальцах сделали именно основатели ансамбля Илико Сухишвили и Нино Рамишвили.

В балете "Сухишвили" - только самые лучшие танцоры. Но даже мастерство исполнителя - не всегда залог того, что он может попасть в эту труппу.
Тата Комелаури, танцор национального балета Грузии "Сухишвили":
- Может быть и рост, может быть и фигура, но не подойдет костюм, потому что национальный костюм наш - он очень претенциозный. И бывает так, что иногда даже красивой девушке не подходит этот костюм. Потому подбирают девочек, обязательно смотрят их в гриме, какие они, и потом берут в ансамбль.
Выступление балета "Сухишвили" - это не только высокое искусство грузинского танца, но и демонстрация изумительных национальных костюмов.
Сегодня нынешние руководители балета "Сухишвили" стараются осовременить репертуар и костюмы. Так они привлекают к грузинским традициям молодежь.
Илико Сухишвили, главный балетмейстер национального балета Грузии "Сухишвили":
- Небольшой прорыв мы сделали - молодежь заинтересовалась заметно. Чтобы популяризировать культуру, не обязательно снимать клип.
Увидеть балет "Сухишвили" сейчас можно не только на сценах театров. Ансамбль организовал и так называемые клубные версии представлений для выступления в ночных заведениях и ресторанах - как уверяют руководители, чтобы еще больше популяризировать грузинский танец.

Ни в коем случае не пропустите их выступления!

Категорія: Культура та мистецтво | Переглядів: 507 | Додав: uchitel | Рейтинг: 5.0/3