Вітаю Вас, Гість
Головна » 2013 » Январь » 19 » Реклама сайту"Мій дім - Україна"
23:00
Реклама сайту"Мій дім - Україна"
 

Музей под открытым небом
Этнографический музей народной архитектуры и быта в посёлке Пирогово.

 

В любое время года, глядя на этот пейзаж, не можешь отделаться от ощущения, что перед глазами «фотошоп», вычищенная на компьютере и переведенная в 3D-формат картинка.

И тут же вовсю начинаешь клацать затвором фотоаппарата, чтобы всегда иметь под рукой коллекцию идеальных открыток. Подходишь к ветряным мельницам и хатам поближе, и словно оживают иллюстрации к «Кобзарю» или народным сказкам. Недоумеваешь: эти домики строили по картинкам или картинки рисовали именно с этих домиков?

Подивившись чудесам, летом можно броситься в пшеничное поле и долго глядеть в синее небо сквозь желтые колосья.

А осенью – отправиться на опушку Голосеевского леса любоваться огнем заката природы. Сказка становится явью на конечной 156-й маршрутки – в Пирогово.

Специалисты утверждают, что мало какой европейский народ сохранил до наших времен самобытность национальной культуры так, как украинцы. Добрую службу в этом сослужила не только субъективная консервативность украинцев, но и объективно невысокое благосостояние народа, особенно в сельской местности.
В мире этнографических музеев под открытым небом порядка шестисот. В Украине славятся этнографические скансены в Ужгороде, Львове, Черновцах, Переяславе-Хмельницком, Галиче. Однако самый знаменитый этнографический музей под открытым небом – в Пирогово. Ведь многие из этих музеев появились на его методологической базе и на основе его концепции. Музей в Переяславе-Хмельницком, хотя и основан в 1965 году, но дальнейшее становление и развитие осуществлял при тесном сотрудничестве с киевским.
«Пирогово» - это слово прекрасно знакомо каждому киевлянину и гостям столицы из разных уголков страны и из-за рубежа. Так они называют парк-музей архитектуры и быта под Киевом. На самом деле, Пирогово – поселок, с которым соседствует это уникальное учреждение. А само оно носит сухое название «Музей народной архитектуры и быта НАН Украины».


Его территория – 150 гектар, на которой находится около 300 объектов. Возможно, это самый большой в мире музей под открытым небом (скансен). Точно известно, что он самый грандиозный в Восточной Европе. Чтобы обойти его, стандартной трехчасовой экскурсии не хватит.
Помимо площади, киевский музей отличается от отечественных собратьев тем, что его экспозиция представляет всю страну, а не один регион.

Еще одна яркая отличительная черта Пирогово – театрализованные действа. Прочие музеи сконцентрированы на экспозиции материальной культуры и только сейчас начинают перенимать киевский опыт ознакомления посетителей со старинными народными обычаями.

У усадьбе и в поле звучат народные песни, часто можно увидеть народных умельцев в работе: вышивальщиц, ткачих, 

резчиков, кузнецов, гончаров, стеклодувов, мастеров плетения. Всегда можно купить вышиванки, рушники, посуду и игрушки из керамики, деревянные шкатулки, посуду и украшения.

В течение года здесь организуется порядка двадцати праздников – народных и религиозных, причем, как христианских, так и языческих.
Пять старинных церквей действуют: в них проводят службы, венчают молодоженов, крестят детей.
 

Церковь Св. Михайла из с. Дорогинка, Надднепровье


Воскресная церковь из с. Кисоричи, Полесье


Церковь Св. Параскевы


Церковь Св. Николая из с. Зелене, Подолье

 

Свято-Покровская церковь XVII столетия из закарпатского села Канора


Обряды воссоздают сотрудники музея. По материалам исследований обычаев разных регионов Украины они пишут сценарии, приглашают фольклорные коллективы, школьников и студентов, которые и разыгрывают театрализованные представления. В этих действах может поучаствовать в качестве массовки каждый желающий.

Объекты музея - подлинные, за редким исключением, произведения народной деревянной архитектуры, перенесенные сюда из разных областей Украины. Символом Украины-житницы стал живописный холм с настоящими ветряными мельницами.

Музей создан в 1969 году. Тогда под искусственное Киевское море затопили много сел, в том числе часть старинного села Козаровичи, где можно было увидеть дома 200-300-летней давности. По инициативе общественности постановлением правительства УССР был основан музей народной архитектуры и быта. Коллектив музея выполнил экспедиционно-поисковую работу по созданию архитектурных и творческо-бытовых фондов и экспозиции в сжатые сроки к открытию в 1976 году.
Поначалу особого интереса музей на дальней окраине столицы не вызвал. Сначала туда возили школьников по разнарядке. Но после «принудительных» поездок многие хотели побывать там вновь и вновь – ведь государственное культурное учреждение больше напоминало парк и одновременно – материализовавшуюся иллюстрацию к украинской сказке. В этом музее не «пахло нафталином».


Усадьбы с сельскими домами и хозяйственными зданиями сгруппированы с документальной достоверностью и в соответствии с особенностями планирования поселений того или иного региона Украины. Всего представлено шесть этнографических регионов: «Среднее Приднепровье», «Полтавщина и Слобожанщина», «Полесье», «Подолье», «Юг», «Карпаты». Также есть экспозиции «Ветряки», «Ярмарочное поле» и «Современное село».


В основном, музей воспроизводит сельскую Украину XVIII – начала XX веков.

 

А «Современное село» знакомит с сельской архитектурой 60-70-х годов прошлого века и со скрупулезно восстановленными интерьерами. Музейные работники наполняли дома и декорировали их продукцией заводов и фабрик тех областей, которые олицетворяют усадьбы. Можно сказать, это точный макет. А вот старинные хаты – оригинал. Их разбирали в разных концах страны по досочке, маркировали, перевозили в Пирогово и здесь строили заново.

Самый древний экспонат – хата 1587 года, однокамерное жилище с курной печью. По словам директора музея Николая Ходаковского, это самый старый памятник народного строительного искусства на территории бывшего Советского Союза.

 

 

Цей матеріал взятий мною з сайту"Мій дім - Україна". Кожен, хто завітає на цей сайт, знайде там для себе багато цікавого.

 

 

Категорія: Мистецтво України | Переглядів: 1030 | Додав: uchitel | Рейтинг: 5.0/4